您当前位置:株洲女性网 >> 特色聚焦 >> 妇女权益 >> 你问我答 >> 浏览文章

夫瞒妻将夫妻共同所有房产卖了,若已办理房产过户手续,应保护无辜配偶利益还是第三人利益?

发布时间:2011年09月29日 作者:权益部 来源:株洲市妇联 浏览人数:

   
 
  问:经常从媒体报道上看见这样的纠纷,如丈夫瞒着妻子将夫妻共同所有的房产卖给第三人,如果已经办理房产过户手续,请问应保护无辜配偶的利益还是保护第三人的利益?
 
  答:这个问题确实比较棘手,既关系到夫妻财产制度的落实和婚姻法对夫妻双方利益的保护,也关系到交易秩序的稳定和安全,关键在于如何平衡无辜配偶一方与第三人之间的利益。《婚姻法解释(三)》第十一条明确规定,一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持;夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。