您当前位置:株洲女性网 >> 特色聚焦 >> 妇女权益 >> 你问我答 >> 浏览文章

已婚男人与未婚女公开同居生子是否构成重婚罪?

发布时间:2011年08月21日 作者:权益部 来源:株洲市妇联 浏览人数:

 
  问:已婚男人与未婚女公开同居生子是否构成重婚罪?
 
  答:此行为情节严重,触犯了刑法,构成了重婚罪。我国《刑法》第二百五十八条规定:“有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。